Челябинск
Ваш город Челябинск?
Да, все верно Выбрать другой
От выбранного города зависят цены, наличие товара и способы доставки.
Челябинск
Главная Полезное Статьи Особенности использования швейных ниток

Особенности использования швейных ниток

Особенности использования швейных ниток
12.05.2021

Если мы хотим получить качественное изделие, необходимы подходящие для данного типа ткани швейные нитки. Кроме того, самая лучшая швейная машина не будет хорошо работать на неподходящих нитках. В случае использования ниток малой толщины мы будем получать обрывы нити на сгибах изделия. Если использовать толстую нить и применить при этом слишком тонкую иглу – опять получим обрыв нити вследствие ее перетирания об ушко иглы.

Поэтому, чтобы не испортить изделие и собственное настроение, а также не потерять время на переделку брака, необходимо тщательно подбирать иглу, тип нити и тип ткани перед началом работы. Кроме того, крайне важна правильность установки нити в иглу и шпульку.

Современные нитки эластичны и прочны. Выбор цветовой гаммы не ограничен. Нитки необходимо подбирать, ориентируясь на вид ткани и толщину сгибов изделия. Нити в бобинах удобны в использовании на оверлоках – имеют преимущество более легкого прохождения по нитеводам и обеспечивают наиболее высокий уровень работы машины.

Немного о маркировках нитей

Посмотрите на катушку и обратите внимание на цифры и буквенное обозначение состава. Чем больше номер нити – тем она толще. Буквенные обозначения, например ЛЛ означают, что в составе нити лавсан и лён, ХЛ – лавсан и хлопок. Существуют нити с маркировкой 100 % полиэстер. Эти нити более прочны, лучше скользят в деталях швейной машины, более эластичны.

Швейные нити бывают следующих основных видов

Нить хлопчатобумажная используется в основном для вышивания и других видов рукоделия. Такая нить хорошо окрашивается.

Хлопчатобумажная нить мерсеризованная это более гладкая нить без ворсинок. Она прочнее обычной нити из хлопка.

Хлопковая нить может быть покрыта полиэстером это сочетание достоинств обоих видов нитей. Она эластична, прочна и ложится ни изделие подобно хлопчатобумажной нити.

Тонкая нить из нейлона практически незаметна на ткани. Она не обладает большой прочностью, но вполне может быть использована для незаметной обработки подгиба ткани.

Возврат к списку

Записаться на бесплатный тест-драйв любой модели
Оставить заявку
Оставьте свои контактные данные, в ближайшее время с вами свяжутся наши специалисты и ответят на любые вопросы
Нажимая на кнопку Отправить,
я даю своё согласие на обработку
персональных данных.